ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР)

ВПР-2024 пройдут штатно с 19 марта по 17 мая в 4–8-х классах и с 1 по 22 марта – в 11-х классах в режиме апробации (приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160). 10-е классы в 2024 году в ВПР не участвуют. Школы, как и в прошлые годы, смогут выбрать из промежутка конкретные даты для проведения работ. Рособрнадзор сообщил, что в 2024 году ВПР по иностранному языку проводить не будут, а работы по остальным предметам проведут по образцам и описаниям КИМ 2023 года (письмо от 04.12.2023 № 02-422).

Утвердили Порядок и план-график ВПР-2024 (письмо Рособрнадзора от 06.02.2024 № 02-16). В документах прописали особенности проверочных работ на этот год. Порядок проведения ВПР в 2024 году также уточняет вопросы, которые ранее не были зафиксированы документах – об участии детей с ОВЗ, заполнении бланков, особенностях проведения работ по ряду предметов.

Участие в ВПР

Если ученик в день проведения ВПР отсутствовал в школе по любой причине, он не обязан писать работу. Также не нужно повторно писать ВПР (п. 3 Порядка, направленного письмом Рособрнадзора от 06.02.2024 № 02-16).

Участие в ВПР ученика с ОВЗ необходимо согласовать с родителями. Родителей необходимо предупредить, что КИМ проверочных работ составлены по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (п. 4 Порядка, направленного письмом Рособрнадзора от 06.02.2024 № 02-16).Предметные особенности

ВПР по физике и математике с углубленным изучением в 7-х и 8-х классах ученики будут писать, если школа реализует углубленное изучение этих предметов. Эта особенность не изменилась с 2023 года. А вот для русского языка и биологии уточнили особенности проведения работ.

Русский язык. Диктовать текст диктанта по русскому языку в 4-х классах может только учитель начальных классов или учитель русского языка и литературы из основной школы, который имеет соответствующие навыки и владеет методикой проведения диктанта в начальной школе. Теперь нельзя привлекать к проведению диктанта в 4-х классах учителей других предметов из основной школы или других работников школы (п. 6 Порядка, направленного письмом Рособрнадзора от 06.02.2024 № 02-16).Хочу такой сайт

Биология. Прописали отдельные указания по проведению ВПР по биологии (п. 10 Порядка, направленного письмом Рособрнадзора от 06.02.2024 № 02-16). Предложили варианты проверочных работ по биологии для 6–8-х классов в зависимости от программы, по которой в школе изучают предмет, – по линейной или концентрической.

Для 6-х и 8-х классов предложили две работы – по линейной и по концентрической программе. Для 7-х классов дали образец и описание ВПР по линейной программе. Школам, которые изучают биологию по концентрической программе, предложили для семиклассников использовать работу по линейной программе по биологии за 8-й класс.

Перед заполнением заявки на проведение проверочной работы по предмету «Биология» в 6–8-х классах необходимо ознакомить учителей биологии с образцами и описаниями проверочных работ, которые размещены на официальном сайте ФГБУ «ФИОКО» по ссылке https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023. Пусть учителя сами решат, по каким материалам проводить ВПР в классе – по линейной или концентрической программе. Для каждой проверочной работы в ЛК ФИС ОКО размещается отдельная публикация с материалами в соответствии с планом-графиком проведения ВПР.

Приказ Рособрнадзора №119 от 11.02.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подгото.pdf (скачать) (посмотреть)
О проведении в 2024 году ВПР по учебным предметам в 4-8, 10 и 11 классах.pdf (скачать) (посмотреть)
О направлении плана-графика и порядка проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)