Родительское просвещение

Представленный фильм является практикоориентированной научно-обоснованной инструкцией для родителей, которая позволяет расширить возможности семьи как по предупреждению начала курения подростков, так и по формированию навыков поведения родителей в ситуациях, связанных с курением детей.

Фильм- инструктаж для родителей "Слова и поступки"Хочу такой сайт

Закон Свердловской области от 16 июля 2009г. № 73-ОЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Закон Свердловской области от 23 октября 1995 года №28-ОЗ О защите прав ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для родителей по профилактике наркомании и токсикомании.pdf (скачать) (посмотреть)
ФЗ РФ от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации.pdf (скачать) (посмотреть)

13.09.2022

Просвещение - это процесс пропаганды и распространения культуры, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор индивидами сообщаемой информации (И. Кон).

Просвещение может охватывать разные области знаний и быть: психолого-педагогическим, методическим, правовым, экологическим, валеологическим, медицинским и т.д.Хочу такой сайт

Просвещение родителей является способом, стимулирующим развитие всех субъектов образовательного процесса; с помощью просвещения работники школы готовят из родителей соратников, способных руководствоваться в воспитании своих детей теми же идеями, на которые опирается педагогический коллектив. Иными словами, «единство требований» начинается с определения поля проблем, общих и для учителей, и для родителей.

Наша школа заинтересована в родителе как в компетентном партнере, именно ППР (педагогическое просвещение родителей) является наилучшим способом повысить его педагогическую компетентность. Хочу такой сайт

В самом общем виде целью педагогического просвещения или обучения родителей является формирование оптимальной родительской позиции. Что под этим подразумевается? Родительская позиция - это реальная психологическая и воспитательная направленность матери и отца, основанная на бессознательной оценке ребенка, выражающаяся в определенных способах и нормах взаимодействия с ним.

Оптимальная родительская позиция должна быть:

• адекватна (наиболее близка к объективной оценке психологических и характерологических особенностей ребенка; воспитательное воздействие необходимо строить на основе такой оценки);
  • динамична (способна изменять методы и формы общения и воздействия на ребенка применительно к его возрастным особенностям, конкретным ситуациям, условиям жизни семьи);
  • прогностична (воспитательные усилия направлены в будущее, в соответствии с теми требованиями, которые ставит перед ребенком дальнейшая жизнь).