Алгоритм действий сотрудников и учащихся МБОУ "СОШ№10" при получении сообщения об угрозе теракта по телефону (электронной почте)

10.06.2022

Алгоритм действий при получении сообщения об угрозе теракта по телефону (электронной почте)

Вахтер, сотрудник охраны, делопроизводитель:

1.Не прерывайте говорящего и попытайтесь узнать,  где заложено взрывное устройство, когда произойдёт взрыв, как выглядит устройство, для чего оно заложено, есть ли ещё в здании аналогичные предметы, какие требования предъявляет сообщающий о взрывчатке, действует он один или совместно с кем-то.

2. По завершении разговора не кладите телефонную трубку на аппарат.

3.Сообщите о звонке по телефонам 102, 101, 112.

4.Сообщите о чрезвычайной ситуации руководству учреждения образования, при отсутствии дежурному администратору.

Администрация, дежурный администратор:

1.Отдать указания о включении оповещения об эвакуации.

2.Организовать эвакуацию из здания учреждения образования в заранее определенное место.

3.Установить количество эвакуированных и количество пострадавших.

4.Организовать оказание первой помощи пострадавшим.

5.Организовать  рассылку СМС сообщений через родительский чат о происходящем «В школе проводится эвакуация учащихся, не волнуйтесь, ваши дети в безопасности под наблюдением педагогов (каждое учреждение указывает место эвакуации).  Руководство школы».

6.Информировать вышестоящую организацию о чрезвычайной ситуации.

Педагог

1.При поступлении сигнала об эвакуации:

1.1.взять классный журнал;

1.2.построить учащихся в колонну по два;

1.3.произвести  эвакуацию учащихся из помещения класса, здания учреждения образования, согласно схемы эвакуации;

1.4.при завершении эвакуации проверить наличие учащихся,

1.5.сообщить руководству учреждения образования о количестве эвакуированных учащихся, наличии пострадавших;

1.6.обеспечить рассылку СМС сообщений через родительский чат «В школе проводится эвакуация учащихся, не волнуйтесь, ваши дети в безопасности под наблюдением педагогов (каждое учреждение указывает место эвакуации).  Руководство школы»

Учащиеся:

1.При поступлении сигнала об эвакуации  сохраняйте спокойствие.

2.Не кричите, не шумите, не балуйтесь.

3.Внимательно слушайте учителя и выполняйте его команды.

4.Никуда не убегайте и находитесь рядом с классом.Хочу такой сайт

5.Проследуйте за учителем к выходу.

Алгоритм действий при попытке проникновения посторонних лиц на территорию учреждения образования

Вахтёр, сотрудник охраны:

1.Уточнить цель посещения учреждения образования.

2.Попросить предъявить документы, удостоверяющие личность.

3.При невозможности предотвратить проникновение посетителя  и при оценке действий по проникновению как агрессивных, нажать «Тревожную кнопку».

4.Сообщить о чрезвычайной ситуации руководству учреждения образования, при его отсутствии – дежурному администратору.

5.Постарайтесь запомнить, как выглядит посетитель. Во что он одет, особенности его речи, особые приметы (большие родинки, шрамы, татуировки), спекцифику походки и другие приметы.

Администрация, дежурный администратор:

1.Отдать указания о включении оповещения о незаконном проникновении на территорию учреждения образования (один продолжительный звонок)

1. Сообщить о случившемся  в  органы внутренних дел (по телефону

3.Принять меры по предупреждению  паники, а в случае необходимости осуществить  эвакуацию учащихся и педагогов из здания.

4.Не провоцировать посетителя к действиям, которые могут повлечь за собой применение  им физической силы или оружия.

5.По своей инициативе в переговоры с посетителем не вступать.

1. Принять меры, направленные на сохранение жизни и здоровья людей.

7.Информировать вышестоящую организацию о чрезвычайной ситуации.

Педагог:

1.При поступлении сигнала о незаконном проникновении на территорию учреждения образования:

1. Не поддаваться панике  самому и успокоить детей;
  2. Закрыть двери кабинетов  на ключ и изнутри заблокировать
  3. двери (партами, стульями, шкафами и т.д.);
  4. Не подходить к окнам, разместить детей ниже уровня парт, в

дальней части класса;

1. В вечернее время выключить свет в кабинете;

1.5.Не допускать действий,  которые могут спровоцировать посетителя   к применению физической силы или оружия, и привести к жертвам;

1.6.Не покидать помещение класса до указаний руководства учреждения образования или сотрудников силовых структур.

Учащиеся:

1.1.Не паниковать  и  внимательно слушать указания учителя;

1.2.Не привлекать к себе внимания: не разговаривать, не шуметь, не кричать, сохранять спокойствие;

1.3.Не пользоваться мобильными телефонами.