Легендарный школьный кружок " Юный радиоконструктор"

08.08.2022

В ноябре 1980 года при школе №10 был организован кружок « Юный радиоконструктор».

Кружок оснащён всеми необходимыми приборами, которые выделил Егоршинский завод : генератор сигналов ГЗ-33, ГЗ-18А, Г5-15,  осцилографы С1-8,  частомеры 43-30, 43-36, вольтметры ВК7-7, ВК7-9, АВО-5М, блоки питания СВН-2 и другие.

В 1981 году  был организован радиоузел с усилителем ТУ-50М, магнитофоном « Астра», приёмником « Казахстан», проигрывателем « Школьный». В организации радиоузла и подготовке радиопередач активное участие принимали :

Беспамятных Валерий

Никонов Владимир

Смирнягин Владимир

Корелин Михаил, которые окончили школу в 1982 году

Члены кружка собирали радиоприёмники, усилители низкой частоты, светомузыкальные приставки, различные устройства автоматики.

В 1982 году был получен новый радиоузел: усилитель ТУ -100, радиоприёмник « Ишим», магнитофон « Комета-209», регулярно проводятся радиопередачи под руководством Свалова Андрея ( окончил школу в 1983 году). Работа кружка отмечена вымпелом Дома пионеров.1983-1984 учебный год. Изготовлен автомат-переключатель для новогодней иллюминации « Огонёк» с применением микросхем. На городской выставке отмечен дипломом первой степени. Был представлен на областной выставке детского технического творчества в г. Свердловске. Авторы: Карпидус Юрий, Никонов Олег, Ермаков Олег. Активно работают в кружке Холодилов  Александр  и Ознобихин Юрий.

1984-1985 учебный год. Почётной грамотой городского слёта юных техников отмечается автомат-переключатель для праздничной иллюминации. Авторы: Никонов Олег, Хорюшин  Дмитрий, Ознобихин Станислав. Автомат использовался для украшения трудовой ёлки по ул. Энгельса в 1985, 1988 г.г.

Радиокружок быстро увеличивался в своем составе. Радиолюбители с большим интересом занимались и элементарными техническими вопросами и практическими работами

1985-1986 учебный год. Совершенствуется техническая база кружка. На практических занятиях используются радиоконструкторы « Старт-М», электронный конструктор ЭК-1, позволяющие собрать до сорока электронных схем.

Работа радиокружка неоднократно была освещена в газете « Артёмовский рабочий». В апреле 1987 года  на городском слёте  юных техников отмечена « Почётным дипломом». Демонстрировалась работа Речкалова Андрея, Железова Арсения, Тымчишина Богдана.

1987-1988 учебный год. 2-3 ноября 1987 года работы членов радиокружка впервые демонстрировались на заводской выставке НТТМ-87, посвящённой 70-ти летию Октября и были отмечены поощрительной грамотой. 5 ноября работы представлены на выставке детского творчества в ДК им. А.С. Попова.Хочу такой сайт

1988-1989 учебный год. Улучшается техническое оснащение радиокружка. 19 мая 1989 года работы членов кружка демонстрировались на выставке. Две работы: блок питания ( Максименко Женя и Трифонов Олег) и блок световых эффектов ( Силин Сергей) отмечены поощрительными призами.

1990-1991 учебный год. Первая микро-ЭВМ в школе! Собрана персональная радиолюбительская микро-ЭВМ

« Радио-86РК» на микропроцессоре КР580ИК80А с объёмом ОЗУ-32  Кбайта.

1992-1993 учебный год. 19 апреля состоялась общегородская выставка на станции юных техников. Работа  частности Рязанова Сергея  отмечена грамотой.

1994-1995 учебный год. Совершенствуется компьютерная оснащённость кружка, успешно осваивается программирование на языке BASIC

1996-1997 учебный год. Были проведены открытые занятия с демонстрацией опытов по приёму и передаче радиосигналов. Решением аттестационной комиссии, руководителю кружка Шумскому Николаю Николаевичу , решением аттестационной комиссии присвоена 1 квалификационная категория педагога дополнительного образования.

1997-1998 учебный год. Теоретические занятия закрепляются практическими занятиями на радиоконструкторе   Эракон, который позволяет с помощью 46 электронных   кубиков собирать 150 различных устройств. Для учащихся младших классов ежегодно проводятся дни открытых дверей, на которых  знакомят с компьютером.

1999-2000 учебный год. Ученики активно готовят радиопередачи, организовывают традиционную выставку радиотехнического творчества в школе.

2000-2001 учебный год . Охранно-сигнальное устройство « ОСА»-дипломант областной выставки « СТОРОЖ-2000». Диплом 1 степени на выставке получил автор устройства Евгений Осколков. 17 мая 2001 года  участники кружка принимают участие в пятом областном фестивале детского и юношеского творчества « Майская радуга» . Участие отмечено дипломом лауреата. За активное участие в первой областной специализированной выставке « Мир изобретений и открытий» 29 мая-1 июня 2001 года коллектив учащихся радиокружка был награждён дипломом участника. Активисты радиокружка: Ловков Николай, Хорьков Кирилл, Пермяков Николай, Скрипник Алексей, Юшин Антон, Дёмин Даниил, Скутин Юрий, Винокуров Алексей, Лебёдкин Владимир.

2001-2002 учебный год.  Члены радиокружка- участники областной выставки детского технического творчества « Рождественские сюрпризы»

2002-2003 учебный год. Участники кружка : Осколков Павел, Юшин Антон, Стриганов Александр, Карташев Алексей –участники общегородской выставки творчества учащихся « Город мастеров».

2003-2004 учебный год

Впервые в школе установлен модем для выхода в Интернет –сеть и спутниковая антенна. К 35-летию школы была организована выставка работ кружковцев, отмеченная дипломом первой степени.

Пример  радиокружка под руководством Шумского Н.Н, где была  хорошо организована работа с радиолюбителями, свидетельствует о той огромной роли, какую играет радиолюбительство в радиофикации, в подготовке кадров для обслуживания радиосети и радиопромышленности.